茨城県 栃木県  群馬県 埼玉県 
東京都  千葉県 神奈川県  


茨城県


茨城県教育財団
水戸市埋蔵文化財センター

展示施設 展示会  
茨城県立歴史館
茨城県水戸市緑町2-1-15 
電話:029-225-4425
 
企画展3「ふぇいす-掘り出された顔かたち-」
会期:2021年9月18日(土)10月2日(土)~11月23日(火・祝)
 
日立市郷土博物館
茨城県日立市宮田町5丁目2-22
電話:0294-23-3231

土浦市立博物館
茨城県土浦市中央1丁目15−18
電話:029-824-2928

上高津貝塚ふるさと歴史の広場考古資料館
茨城県土浦市上高津1843番地 
電話:0298-26-7111
第24回企画展「5000年前のモダンアート 中期縄文土器の世界」
会期:2021年10月16日(土)~12月5日(日)


石岡市立ふるさと歴史館(石岡小学校敷地内)
茨城県石岡市総社1-2-10
電話:0299-23-2398
第26回企画展「石岡を掘る 総まくり」
会期:2021年8月4日(水)~10月31日(日)
常陸風土記の丘
茨城県石岡市染谷1646番地
電話:0299-23-3888 
石岡を掘る7―発掘調査速報展
会期:2021年7月31日(土)~10月31日(日)
水戸市埋蔵文化財センター 
茨城県水戸市塩崎町1064-1
電話:029-269-5090
常陸太田市郷土資料館
茨城県常陸太田市西二町2186  
電話:0294-72-3201
 
高萩市歴史民俗資料館
茨城県高萩市高萩8-1  
電話:0293-23-7229
 
 
ひたちなか市埋蔵文化財調査センター
茨城県ひたちなか市中根3499 
電話:029-276-8311  
鹿嶋市どきどきセンター
茨城県鹿嶋市大字粟生2242-1
電話:0299-84-0778  
ミニ博物館ココシカ
茨城県鹿嶋市宮中1丁目5-23   
電話:0299-94-8161
 
特別展「豊かな鹿島 縄文時代の人口増加(仮称)」
会期:2021年12月18日(土)~2022年2月13日(日)
   
つくば市谷田部郷土資料館
茨城県つくば市谷田部4774−18
電話:029-836-0139

下妻市 ふるさと博物館
茨城県下妻市長塚乙77
電話:0296-44-7111  
   
古河歴史博物館
茨城県古河市中央町3丁目10番56号
電話:0280-22-5211
 
 
神栖市歴史民俗資料館
茨城県神栖市大野原4丁目8−5  
電話:0299-90-1234
 
取手市埋蔵文化財センター
茨城県取手市吉田383
電話:0297-73-2010 
美浦村文化財センター
茨城県稲敷郡美浦村土浦2359
電話:029-886-0291
 
大洗町 幕末と明治の博物館
茨城県東茨城郡大洗町磯浜8231-4
電話:029-267-2276
 
 



 

栃木県


公益財団法人とちぎ未来づくり財団 埋蔵文化財センター

展示施設 展示会  
栃木県埋蔵文化財センター
栃木県下野市紫474
電話:0285-44-8441
 
発掘調査速報展
会期:2021年7月4日(日)~10月22日(金)

特集展示「埋蔵文化財センター30周年展」 
会期:2021年10月31日(日)~2022年1月30日(日) 
栃木県立博物館
栃木県宇都宮市睦町2-2
電話:028-634-1311(代) 
FAX:028-634-1310
 
企画展「木と木の実の考古学~縄文時代の低湿地遺跡と植物の利用」
会期:2021年10月9日(土)~11月23日(火・祝)


巡回展 「栃木の遺跡」
会期:2022年2月26日(土)~3月27日(日)

那珂川町なす風土記の丘資料館
栃木県那須郡那珂川町小川3789
電話:0287-96-3366

第29回特別展「那須の歴史をひもとくVI 青木義脩の考古学―那須の縄文遺跡を中心に―」
会期:2021年9月18日(土)~11月7日(日)

那須高原ビジターセンター
栃木県那須郡那須町湯本207-2
電話:0287-74-2301
 
 
大田原市なす風土記の丘湯津上資料館
栃木県大田原市湯津上192 
電話:0287-98-3322 
第29回特別展「青木義脩の考古学 那須の縄文時代を中心に」
会期:2021年9月18日(土)~11月7日(日)

ミニ企画展「探検!大田原の遺跡 令和2年度発掘調査速報展」
会期:2022年2月5日(土)~3月13日(日)
しもつけ風土記の丘資料館
栃木県下野市国分寺993
電話:0285-44-5049
 
下野市立下野薬師寺歴史館
栃木県下野市薬師寺1636
電話:0285-47-3121  
  
とびやま歴史体験館
栃木県宇都宮市竹下町380−1
電話:028-667-9400
うつのみや遺跡の広場資料館
栃木県宇都宮市上欠町151-1
電話:028-659-0193
   
星野遺跡記念館
栃木県栃木市星野町山口392-4
電話:0282-31-0366
 
     
那須野が原博物館
栃木県那須塩原市三島5-1
電話:0287-36-0949
 
壬生町歴史民俗資料館
栃木県下都賀郡壬生町本丸1-8-33  
電話:0282-82-8544
 
 
市貝町立図書館・歴史民俗資料館
栃木県芳賀郡市貝町市塙147
電話:0285-68-4380(町立図書館)
濱田庄司記念益子参考館
栃木県芳賀郡益子町益子3388
電話/Fax:0285-72-5300
 
ふみの森もてぎ 歴史資料展示室
栃木県芳賀郡茂木町大字茂木1720番地1
電話:0285-64-1023
 



 

群馬県


公益財団法人 群馬県埋蔵文化財調査事業団
展示施設 展示会  
公益財団法人 群馬県埋蔵文化財調査事業団
群馬県渋川市北橘町下箱田784-2  
電話:0279-52-2511
 
令和3年度最新情報展第1期「出土した文房具―文房四宝からみる群馬の古代史―」
会期:2021年5月16日(日)~10月17日(日)
群馬県立歴史博物館
群馬県高崎市綿貫町992-1
電話:027-346-5522
FAX:027-346-5534
第104回企画展「発掘された日本列島2021」
会期:2021年10月9日(土)~11月21日(日)
みどり市岩宿博物館
群馬県みどり市笠懸町阿左美1790番地1  
電話:0277-76-1701
第75回企画展「相澤忠洋と岩宿時代研究」
会期:2021年10月9日(土)~11月28日(日)
前橋市総社歴史資料館
群馬県前橋市総社町総社1584番地1  
電話:027-212-2558   
 
粕川歴史民俗資料館
群馬県前橋市粕川町膳48-1
電話:027-230-6388
 
藤岡歴史館(埋蔵文化財収蔵庫)
群馬県藤岡市白石1291番地1  
電話・FAX:0274-22-6999
かみつけの里博物館
群馬県高崎市井出町1514
電話:027-373-8880


 
観音塚考古資料館
群馬県高崎市八幡町800−144
電話:027-343-2256

 
館林市第一資料館
群馬県館林市城町3-1(館林市立図書館内)
電話:0276-74-4111(館林市教育委員会文化振興課)
   
安中市ふるさと学習館
群馬県安中市上間仁田951番地
電話:027-382-7622  
   
沼田市歴史資料館
群馬県沼田市下之町888番地
電話:0278-23-7565
 
多胡碑記念館
群馬県高崎市吉井町池1085番地  
電話:027-387-4928 
赤堀歴史民俗資料館
群馬県伊勢崎市西久保町二丁目98番地
電話:0270-63-0030
企画展「密な古墳―群集墳のヒミツを探る―」
会期:2021年10月15日(金)~12月26日(日)

臨江閣 別館1階 西洋間
群馬県前橋市大手町3-15
電話:027-231-5792

 
高崎シティギャラリー
群馬県高崎市高松35-1 
電話:027-328-5050
 
富岡市立美術博物館
群馬県富岡市黒川351−1
電話:0274-62-6200
富岡製糸場西置繭所多目的ホール
群馬県富岡市富岡1-1
電話:0274-62-1511(内線2134・35)富岡市教委 
 
 
史跡金山城跡ガイダンス施設2階ギャラリー
群馬県太田市金山町40番30号    
電話:0276-25-1067
 
 
嬬恋郷土資料館
群馬県吾妻郡嬬恋村鎌原494
電話:0279-97-3405
 
写真展「旧鎌原村の発掘調査 I期」
会期:2021年7月8日(木)~12月26日(日)

写真展「旧鎌原村の発掘調査 II期」
会期:2022年1月5日(水)~5月5日(木)
 
 
群馬大学総合情報メディアセンター中央図書館
群馬県前橋市荒牧町4丁目2番地(荒牧キャンパス)
電話:027-220-7185
 
 



 

埼玉県


公益財団法人 埼玉県埋蔵文化財調査事業団

展示施設 展示会  
埼玉県立さきたま史跡の博物館
埼玉県行田市埼玉4834 
電話:048-559-1111
 
最新出土品展「地中からのメッセージ」
会期:2021年10月9日(土)~11月21日(日)


埼玉県立歴史と民俗の博物館
埼玉県さいたま市大宮区高鼻町4−219  
電話:048-641-0890 
特別展「埼玉考古50選」  
会期:2021年10月9日(土)~ 11月23日(火・祝)

さいたま市立博物館
埼玉県さいたま市大宮区高鼻町2-1-2 
電話:048-644-2322 
第45回特別展「悠久の年月を越えて -新指定の文化財を中心に-」
会期:2021年10月9日(土)~11月21日(日)
市内遺跡最新の出土品展示
会期:2021年10月5日(火)~24日(日)
会場:東浦和図書館

市内遺跡最新の出土品展示
会期:2021年11月6日(土)~19日(金)
会場:コクーンシティーII 3階
与野郷土資料館
埼玉県さいたま市中央区本町東3-5-23 (与野本町小学校複合施設「いーよの」内)
電話:048-714-5471
 
 
三郷市立郷土資料館
埼玉県三郷市谷口618-1(三郷市わくわくライブラリー内)
電話:048-952-8800

 
草加市立歴史民俗資料館
埼玉県草加市住吉1-11-29
電話:048-922-0402
 
 
川口市 郷土資料館
埼玉県川口市鳩ヶ谷本町2丁目1−22
電話: 048-283-3552
令和3年度夏季企画展「土の中からこんにちわ~川口埋蔵文化財展~」
会期:2021年8月3日(火)~11月7日(日)
 
桶川市歴史民俗資料館(川田谷生涯学習センター内)
埼玉県桶川市川田谷4405-4  
電話:048-786-4030


上福岡歴史民俗資料館
埼玉県ふじみ野市長宮1丁目2-11   
電話:049-261-6065
 
水子貝塚資料館
埼玉県富士見市大字水子2003-1  
電話:049-251-9686

朝霞市博物館
埼玉県朝霞市岡2-7-22  
電話:048-469-2285 
 
毛呂山町歴史民俗資料館
埼玉県入間郡毛呂山町大類535番地
電話:049-295-8282

飯能市立博物館 
埼玉県飯能市飯能 258番地の1
電話:042-972-1414
 
立正大学博物館
埼玉県熊谷市万吉1700  
電話:048-536-6150
 
宮代町郷土資料館
埼玉県南埼玉郡宮代町西原289  電話:0480-34-8882
 
 
神川町多目的交流施設
埼玉県児玉郡神川町大字下阿久原1088  
電話:0274-52-2586
 
本庄早稲田の杜ミュージアム
埼玉県本庄市西富田1011
早稲田リサーチパーク・コミュニケーションセンター
(早稲田大学93号館)1F
電話:0495-71-6878
 
 
羽生市 郷土資料館
埼玉県羽生市下羽生948番地
電話:048-562-4341
 
 
さいたま文学館
埼玉県桶川市若宮1-5-9
電話:048-789-1515
 



 

東京都


東京都埋蔵文化財センター
展示会名 展示期間  
東京都埋蔵文化財センター
東京都多摩市落合一丁目14番2
電話:042-373-5296
FAX:042-374-2161
 
令和3年度企画展示「現場のミカタ 発掘調査を読み解く」
会期:2021年6月1日(火)~2022年3月9日(水)

東京国立博物館
東京都台東区上野公園13-9
電話:03-5777-8600(ハローダイヤル)
 
マレーシア・イスラーム美術館精選
特別企画 「イスラーム王朝とムスリムの世界」
/ 東洋館 12室・13室
会期:2021年7月6日(火) ~ 2022年2月20日(日)

博物館でアジアの旅 空想動物園/東洋館
会期:2021年9月14日(火)~10月17日(日)


特別展「ポンペイ」
会期:2022年1月14日(金)~4月3日(日)

国立科学博物館
東京都台東区上野公園7−20
電話:03-5777-8600
大英博物館 ミイラ展 ―古代エジプト6つの物語―
会期:2021年10月14日(木)~2022年1月12日(水)
東京都江戸東京博物館
東京都墨田区横網1-4-1 
電話:03-3626-9974
特別展「縄文2021―東京に生きた縄文人―」
会期:2021年10月9日(土)~12月5日(日)
 

東京藝術大学大学美術館
東京都台東区上野公園12-8
電話:050-5525-2200   
「みろく - 終わりの彼方 弥勒の世界 −」展
Message from the Future: The Exhibition of the World of MIROKU

会期:2021年9月11日(土)~10月10日(日)
明治大学博物館(アカデミーコモン地階)
東京都千代田区神田駿河台1-1 
電話:03-3296-4448 

國學院大學博物館
東京都渋谷区東4-10-28
電話:03-5466-0359

早稲田大学會津八一記念博物館
東京都新宿区西早稲田1丁目6 早稲田大学 2号館
電話:03-5286-3835
 
企画展「山内清男コレクション受贈記念 山内清男の考古学」
会期:2021年9月27日(月)~11月14日(日)
 
   
日本大学文理学部資料館
東京都世田谷区桜上水3丁目25番40号
電話:03-5317-8590 
 
東京大学 駒場博物館
東京都目黒区駒場3-8-1
電話:03-5454-6139  
   

駒澤大学 禅文化歴史博物館 (駒沢キャンパス内)
東京都世田谷区駒沢1-23-1
電話:03-3418-9610   
 
国士舘大学イラク古代文化研究所
東京都世田谷区梅丘2-8-17 
地域交流文化センター2階
電話:03-5451-1921 
   
帝京大学総合博物館
東京都八王子市大塚359  
電話:042-678-3675 
古代オリエント博物館
東京都豊島区東池袋3-1-4 
電話:03-3989-3491  
秋の特別展「女神繚乱―時空を超えた女神たちの系譜―」
会期:2021年10月2日(土)~12月5日(日)

クローズアップ展「現代オリエントの宗教的マイノリティ(仮)」
会期:2021年12月18日(土)~2022年1月31日(月)



中近東文化センター
東京都三鷹市大沢3-10-31   
電話:0422-32-7111
   

練馬区立 石神井公園ふるさと文化館
東京都練馬区石神井町5丁目12番16号  
電話:03-3996-4060
 
 
板橋区立郷土資料館
東京都板橋区赤塚5丁目35−25
電話:03-5998-0081
 
ミニ企画展「知られざるいたばしの古墳
会期:2021年10月5日(火)~2022年1月16日(日)

再発見!いたばしの遺跡―いたばしの弥生時代と古墳時代―
会期:2021年10月9日(土)~12月19日(日)
 
 
三鷹歴史文化財展示室「みたかえる」
東京都三鷹市下連雀九丁目11番7号  
電話:0422-45-1151
 
武蔵野ふるさと歴史館
東京都武蔵野市境5-15-5  
電話:0422-53-1811
 
江戸東京たてもの園
東京都小金井市桜町3丁目7−1
電話:042-388-3300
 
特別展「縄文2001―縄文のくらしとたてもの―」
会期:2021年10月9日(土)~2022年5月29日(日)
 
   
天理ギャラリー 東京天理ビル9F 
東京都千代田区神田錦町1-9
電話:03-3292-7025 
 

世田谷区立郷土資料館
東京都世田谷区世田谷1丁目29番18号
電話:03-3429-4237
 
北区飛鳥山博物館
東京都北区王子1-1-3
電話:03-3916-1133 
 


葛飾区 郷土と天文の博物館
東京都葛飾区白鳥3-25-1  
電話:03-3838-1101  
令和3年度 企画展「文化財展 ~継承される一品~」
会期:2021年7月22日(木・祝)~10月3日(日) 

Bunkamuraザ・ミュージアム
東京都渋谷区道玄坂2-24-1 Bunkamura B1F
電話:03-5777-8600(ハローダイヤル)
 
 
新宿区立新宿歴史博物館
東京都新宿区三栄町22
電話:03-3359-2131 
令和3年度特別展「四谷塩町からみる江戸のまち―近世考古学の世界―」
会期:2021年9月25日(土)~12月5日(日)
 
   

タイムドーム明石(中央区立郷土天文館)
東京都中央区明石町12−1  
電話:03-3546-5537
 
港区立郷土歴史館
東京都港区白金台4丁目6−2 ゆかしの杜内
電話:03-6450-2107 



中野区立歴史民俗資料館
東京都中野区江古田四丁目3番4号
電話:03-3319-9221
 
歴史民俗資料館 ロビー・ミニ展「地域展示『江古田』」
会期:2021年8月3日(火)~10月31日(日)
ふるさと府中歴史館
東京都府中市宮町3-1
電話:042-335-4393
 
 
府中市郷土の森博物館
東京都府中市南町6-32
電話:042-368-7921 
 

武蔵国分寺跡資料館
東京都国分寺市西元町1-13-10
電話:042-323-4103
 

くにたち郷土文化館 
東京都国立市谷保6231番地
電話:042-576-0211
 
 
立川市歴史民俗資料館
東京都立川市富士見町3-12-34  
電話:042-525-0860  
     

青梅市郷土博物館
東京都青梅市駒木町1-684(釜の淵公園内)
電話:0428-23-6859
 
日野市郷土資料館
東京都日野市程久保550
電話:042-592-0981
 
 
西東京市郷土資料室
東京都西東京市西原町4丁目5-6
電話:042-467-1183
 
 
東村山ふるさと歴史館
東京都東村山市諏訪町1丁目6番地3
電話:042-396-3800  
下宅部遺跡展「縄文人の技2」
会期:2021年10月2日(土)~12月5日(日)


清瀬市郷土博物館
東京都清瀬市上清戸2丁目6−41
電話:042-493-8585 
多摩市立 関戸公民館
東京都多摩市関戸4丁目72
電話: 042-374-9711

 
東京富士美術館
東京都八王子市谷野町492−1
電話:042-691-4511
 
古代エジプト展「天地創造の神話」
会期:2021年9月19日(日)~12月5日(日)
 
 



 

千葉県


公益財団法人千葉県教育振興財団文化財センター

展示施設 展示会  
国立歴史民俗博物館
千葉県佐倉市城内町117番地
電話:043-486-0123(代)


 

千葉県立中央博物館
千葉県千葉市中央区青葉町955-2  
電話:043-265-3111


千葉県立 房総のむら
千葉県印旛郡栄町龍角寺1028 
電話:0476-95-3333 
 
千葉市立加曽利貝塚博物館
千葉県千葉市若葉区桜木8丁目33番1号
電話:043-231-0129  
特別展「-市原市指定史跡- 祇園原貝塚 千年続いた縄文のムラ」
会期:2021年10月2日(土)~12月5日(日)

千葉市立郷土博物館
千葉県千葉市中央区亥鼻1丁目6番1号
電話:043-222-8231
 

千葉市埋蔵文化財調査センター
千葉県千葉市中央区南生実町1210
電話:043-266-5433 
千葉市中央図書館
千葉県千葉市中央区弁天3丁目7−7
電話:043-287-3980

 
千葉市生涯学習センター
千葉県千葉市中央区弁天3丁目7番7号
電話:043-207-5811 
市川市立市川考古博物館
千葉県市川市堀之内2-26-1 
電話:047-373-2202 


飛ノ台史跡公園博物館
千葉県船橋市海神4-27-2 
電話:047-495-1325

船橋市郷土資料館
千葉県船橋市薬円台4丁目25−19 
電話:047-465-9680
 
 
八千代市立郷土博物館
千葉県八千代市村上1170-2
電話:047-484-9011 
「らくがく縄文館―縄文土器のマナビを楽しむ―」
会期:2021年10月16日(土)~12月5日(日)
松戸市立博物館
千葉県松戸市千駄堀671番地
電話:047-384-8181 
企画展「古墳時代のマジカルワールド」
会期:2021年10月2日(土)~11月21日(日)


柏市郷土資料展示室
千葉県柏市大島田48-1(柏市沼南庁舎内)
電話:04-7191-1450
野田市郷土博物館・市民会館
千葉県野田市野田370-8
電話:04-7124-6851
 
 
流山市立博物館
千葉県流山市加1丁目1225−6
電話:04-7159-3434
 
袖ケ浦市郷土博物館
千葉県袖ケ浦市下新田1133
電話:0438-63-0811
「らくがく縄文館―縄文土器のマナビを楽しむ―」
会期:2022年1月15日(土)~2月27日(日)

茂原市立美術館・郷土資料館
千葉県茂原市高師1345−1
電話:0475-26-2131
 
   
芝山町立芝山古墳・はにわ博物館
千葉県山武郡芝山町芝山438−1
電話:0479-77-1828 

印旛郡市文化財センター
千葉県佐倉市春路1-1-4 
電話:043-484-0126
 
市原市埋蔵文化財調査センター
千葉県市原市能満1489
電話:0436-41-9000 
   

閉館中  
さわやかちば県民プラザ2Fさわやかコーナー
千葉県柏市柏の葉4-3-1
電話:04-7140-8600
 
 
習志野市役所 1階展示コーナー
千葉県習志野市鷺沼2丁目1番1号 市庁舎1階
電話:047-453-9382
 
写真パネル展「縄文人の全身骨格」
会期:2021年10月25日(月)~11月24日(水)
 
   



 

神奈川県

公益財団法人 かながわ考古学財団

展示施設 展示会    
神奈川県立歴史博物館
神奈川県横浜市中区南仲通5-60
電話:045-201-0926
FAX:045-201-7364
赤星直忠と神奈川県立博物館―赤星直忠コレクション展―
会期:2022年1月8日(土)~2月27日(日)

横浜市歴史博物館
神奈川県横浜市都筑区中川中央1-18-1
電話:045-912-7777


横浜都市発展記念館
神奈川県横浜市中区日本大通12
電話:045-663-2424
 

横浜ユーラシア文化館
神奈川県横浜市中区日本大通12
電話:045-663-2424
オホーツク文化 あなたの知らない古代
会期:2021年10月16日(土)~12月26日(日)
川崎市市民ミュージアム(等々力緑地内)
神奈川県川崎市中原区等々力1-2
電話:044-754-4500 
     
相模原市立博物館
神奈川県相模原市高根3-1-15
電話:042-750-8030
 

史跡田名向原遺跡旧石器時代学習館(旧石器ハテナ館)
神奈川県相模原市中央区田名塩田3-23-11
電話:042-777-6371 
平塚市博物館
神奈川県平塚市浅間町12-41  
電話:0463-33-5111  
 

茅ヶ崎市文化資料館
神奈川県茅ヶ崎市中海岸二丁目2番18号
電話:0467-85-1733  
   

 
鎌倉歴史文化交流館
神奈川県鎌倉市扇ガ谷1-5-1
電話:0467-73-8501 

横須賀市自然・人文博物館
神奈川県横須賀市深田台95 
電話:046-824-3688  
 

海老名市立郷土資料館 海老名市温故館
神奈川県海老名市国分南1丁目6−36
電話:046-233-4028
史跡相模国分寺跡指定100周年記念展示「100年かけて 相模国分寺跡の謎にいどむ」
会期:2021年2月13日(土)~12月5日(日)


 
つる舞の里歴史資料館
神奈川県大和市つきみ野7-3-2  
電話:046-278-3633
   

あつぎ郷土博物館
神奈川県厚木市下川入1366-4  
電話:046-225-2515
 
はだの歴史博物館(秦野市立桜土手古墳展示館)
神奈川県秦野市堀山下380-3
電話:0463-87-5542
令和3年度 遺跡・遺物が語る! かながわ・秦野の歴史2021
会期:2021年10月8日(金)~12月12日(日)


文化財学習センター(一之宮小学校内)
神奈川県高座郡寒川町一之宮7丁目3番1号
電話:0467-75-1930  
   

馬の博物館
神奈川県横浜市中区根岸台1-3
電話:045-662-8105